COMPOSICIÓN JUNTA DIRECTIVA 2014-2020

 

Junta Directiva elegida por Asamblea General Extraordinaria, celebrada el día 1 de abril de 2016 está compuesta actualmente por las siguientes personas con sus correspondientes cargos: Presidente, Vicepresidente, Secretario, tesorero y 12 vocales:

 

  

PRESIDENTE

PEDRO ANTONIO LÓPEZ GÓMEZ D.N.I.: 20.260.593-P

Representante del Ayuntamiento de Parrillas

VICEPRESIDENTE

GABRIEL LÓPEZ-COLINA GÓMEZ D.N.I.: 04.164.526-P

Representante del Ayuntamiento de Calera y Chozas

SECRETARIO

VALERIO PULIDO MARTIN D.N.I.: 02.255.225-Y

Representante del Ayuntamiento de La Calzada de Oropesa

TESORERO

ISMAEL IBÁÑEZ BRASERO D.N.I. 70410950S

Representante del Ayuntamiento de El Bercial

VOCAL

ANTONIO SERRANO ARROYO D.N.I.: 04.187.836-L

Representante del Ayuntamiento de Torrico

VOCAL

JAIME RODRIGUEZ CANO D.N.I.: 05.215.320-R

Representante del Ayuntamiento de Montesclaros

VOCAL

JAIME DAVID CORREGIDOR    D.N.I.: 04.198.424-G

Representante del Ayuntamiento de Navalcán

VOCAL

ELISA FERNÁNDEZ LÓPEZ  D.N.I.: 06.564.391-F

Representante de la Unión De Pequeños Agricultores (U.P.A.)

VOCAL

PATRICIA GAMONAL PRIETO   D.N.I.: 04.224.650-X

Representante de la Asociación Juvenil A’ Sekas

VOCAL

PABLO CORRAL CORRAL  D.N.I.: 70.415.857-T

Representante de la Cooperativa Ntra. Sra. del Campo

VOCAL

Mª TERESA FERNÁNDEZ BLANCO  D.N.I.: 04.155.080-S

Representante de La Federación  AldonzaUnae de Castilla-La Mancha

VOCAL

Mª TERESA GONZÁLEZ RODRIGUEZ  D.N.I.: 00646.742-M

Representante de la Federación de Asociaciones de Mujeres Rurales (FADEMUR)

VOCAL

Mª de los Ángeles Cabo Rayo  D.N.I.: 04.133.378-W

Representante de la Asociación de mujeres El Acirate.

VOCAL

LORENA MUÑOZ DIAZ  D.N.I.: 04.214.379-C

Representante de la Asociación de Amas de Casa El Salto

VOCAL

ANA SAGRARIO BALMASEDA BALMASEDA   D.N.I.: 03.818.812-F

Representante de la Asociación A.P.A.N.A.S

VOCAL

MANUEL ZABALA ÁVILA   D.N.I.: 04.164.261-L

Asoc. de Artesanos Ceramistas de Puente del Arzobispo

 

 

1.- Documentación a presentar por Entidades Públicas 

 

          1.1.-  Documentación a presentar con la solicitud
1 DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR CON LA SOLICITUD DE AYUDA
2 SOLICITUD DE AYUDA LEADER 2014-2020
3 DECLARACIONES RESPONSABLES PARA AYTOS.
4 FICHA DE TERCERO

 

         1.2- Documentación a presentar con la certificación
1 DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR POR LOS AYUNTAMIENTOS PARA LA CERTIFICACIÓN FINAL
2 CARTA FINALIZACIÓN DE INVERSIONES PARA AYTOS.
3 MEMORIA DE ACTUACIÓN JUSTIFICATIVA DEL GASTO
4 MODELO 12 PARA CERTIFICAR
5 Certificación cumplimiento Ley de Contratos para Aytos.

 

2.- Documentación a presentar por Promotores privados

 

          2.1.- Documentación a presentar con la solicitud
1 DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR CON LA SOLICITUD DE AYUDA PARA LEADER
2 SOLICITUD DE AYUDA LEADER 2014-2020
3 DECLARACIONES RESPONSABLES PARA LEADER 2014-2020
4 PODER DE REPRESENTACIÓN LEADER
5 MEMORIA VALORADA PERIODO 2014-2020
6 ANEXO 4 MICROEMPRESAS
7 AUTORIZACIÓN DATOS FISCALES
8 CONTRATO DE CESIÓN
9 DECLARACIÓN AUSENCIA DE PESO MUERTO
10 DOCUMENTO ACREDITATIVO DE DISPONER DE PLAN DE RIESGOS LABORALES
11 FICHA DE TERCEROS
12 MODELO 7 COMPROMISO DE CONTRATACIÓN DE TRABAJADORES 2
13 NOTA INFORMATIVA RAF

 

         2.2- Documentación a presentar con la certificación
1 DOCUMENTACIÓN A ADJUNTAR CON CERTIFICACIÓN
2 CARTA DE FINALIZACIÓN
3 MEMORIA DE ACTUACIÓN JUSTIFICATIVA DEL GASTO
4 MODELO 12 PARA CERTIFICAR

Los órganos de Gobierno de la  Asociación son los siguientes:

  1. Asamblea General
  2. Junta Directiva

La Asamblea General es el órgano supremo de gobierno de la Asociación y está integrada por todos los socios de la misma que se hallen en uso pleno de sus derechos sociales.
La Junta Directiva, por delegación de la Asamblea General, asume la dirección de la entidad. Su composición es:
Junta Directiva del Grupo de Acción Local.

MIEMBROS DE CARÁCTER PÚBLICO:

CARGO

SOCIO

REPRESENTANTE

PRESIDENTE

AYTO.  PARRILLAS

Pedro Antonio López Gómez

VICEPRESIDENTE

AYTO. CALERA Y CHOZAS

Gabriel López-Colina Gómez

SECRETARIO

AYTO. DE LA CALZADA DE OROPESA

Valerio Pulido Martín

TESORERO

AYTO. BERCIAL

Ismael Ibáñez Brasero

VOCAL

AYTO.  MONTESCLAROS

Jaime Rodríguez Cano

VOCAL

AYTO.  TORRICO

Antonio Serrano Arroyo

VOCAL

AYTO. NAVALCAN

Jaime David Corregidor Muñoz

DE CARÁCTER PRIVADO:

CARGO

SOCIO

REPRESENTANTE

VOCAL

Asociación  Cultural El Verraco

Mª del Mar Iglesias Arroyo

VOCAL

Asoc. de Amas de Casa “El Salto”

Lorena Muñoz Díaz

VOCAL

COOP. NTRA. SRA. DEL CAMPO

Pablo Corral Corral

VOCAL

U.P.A.

Elisa Fernández López

VOCAL

ALDONZA

Teresa Fernández Blanco

VOCAL

ASOC. JUVENIL A’SEKAS

Patricia Gamonal Prieto

VOCAL

FADEMUR

Mª Teresa Gonzalez Rodríguez

VOCAL

ASOC. CERAMISTAS

Manuel Zabala Ávila

VOCAL

APANAS

Ana Sagrario Balmaseda

Son fines de la Asociación:

  1. Sensibilizar al tejido social de la Comarca sobre la problemática, recursos, acciones y proyectos que contribuyan a sus intereses de desarrollo.
  2. Organizar, coordinar y realizar actividades socioculturales, tales como seminarios, conferencias, jornadas, investigaciones y estudios relativos a los problemas del desarrollo de la Comarca, así como editar, en su caso, todo tipo de material en soporte escrito, audiovisual o electromagnético, de carácter especializado, didáctico o meramente divulgativo.
  3. Solicitar ante cualquier instancia y ejecutar en su caso la realización de cualesquiera programas o proyectos relativos al Desarrollo Local y Regional, ya sea para realizarse dentro del territorio nacional como en cualquier país extranjero.
  4. Proyectar, preparar y ejecutar cuantas acciones o actividades sean necesarias para conseguir una adecuada formación y puesta al día permanente de todos los colectivos vinculados al desarrollo y, especialmente, de los miembros de la Asociación.
  5. Promover el intercambio de experiencias y la búsqueda de líneas de actuación conjunta con entidades análogas.
  6. Realizar cuantas actividades puedan resultar conexas, antecedentes o consecuentes de las anteriores.

LA ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LA CAMPANA DE OROPESA, entre otras actividades, ha gestionado desde julio de 1997, el Programa de Desarrollo y Diversificación Económica de zonas rurales PRODER 1, PRODER 2 la iniciativa LEADER 2007-2013 y actualmente gestiona el LEADER 2014-2020.

RELACIÓN DE ASOCIADOS ADECOR

 El Grupo está formado por 49 socios, de los que 23 tienen carácter público y 26 carácter privado:

  

RELACIÓN DE ASOCIADOS DE CARÁCTER PÚBLICO:

 

Asociado

CIF

Representante legal

Fecha de solicitud

Fecha de admisión

Ayto. de Alberche del Caudillo

P-4500017 A

Ana Isabel Rivelles López

24/08/96

24/08/96

Ayto. de Alcañizo

P-4500500 F

Jesús Herrero García

22/08/96

24/08/96

Ayto. de Alcolea de Tajo

P-4500700 B

Ignacio Moreno López

21/08/96

24/08/96

Ayto. de Azután

P-4501700 A

Eduardo Cabello Pina

24/08/96

24/08/96

Ayto. de El Bercial

P-4500005 F

Ismael Ibánez Brasero

24/08/96

24/08/96

Ayto. de Calera y Chozas

P-4502800 H

Gabriel López Colina Gómez

24/08/96

24/08/96

Ayto. de Caleruela

P-4502900 F

Ana Isabel González Rincón

24/08/96

24/08/96

Ayto. de La Calzada de Oropesa

P-4503000 D

Valerio Pulido Martín

23/08/96

24/08/96

Ayto. de Herreruela de Oropesa

P-4507400 B

Tomás Natanael Estrada Fdez.

24/08/96

24/08/96

Ayto. de Lagartera

P-4508300 C

José Vicente Amor Jiménez

23/08/96

24/08/96

Ayto. de Mejorada

P-4509800 A

Jose Carlos Sánchez Blázquez

24/08/96

24/08/96

Ayto. de Montesclaros

P-4510600 B

Jaime Rodríguez Cano

24/08/96

24/08/96

Ayto. de Navalcán

P-4511100 B

Jaime David Corregidor Muñoz

23/08/96

24/08/96

Ayto. de Navalmoralejo

P-4511200 J

Fco. Javier Pulido Toledano

22/08/96

24/08/96

Ayto. de Oropesa

P-4512600 J

Juan A. Morcillo Reviriego

22/08/96

24/08/96

Ayto. de Parrillas

P-4513100 J

Pedro Antonio López Gómez

23/08/96

24/08/96

Ayto. de El Puente del Arzobispo

P-4513900 C

Manuel Casillas Brasero

22/08/96

24/08/96

Ayto. de Segurilla

P-4516100 G

Pablo Barroso Corrochano

23/08/96

24/08/96

Ayto. de Torralba de Oropesa

P-4517000 H

Jesús Sánchez Moreno

23/08/96

24/08/96

Ayto. de El Torrico

P-4517300 B

Antonio Serrano Arroyo

23/08/96

24/08/96

Ayto. de Valdeverdeja

P-4518000 G

Juan José Moreno Bravo

22/08/96

24/08/96

Ayto. de Velada

P-4518200 C

Jose Luis Cebadera Amigo

23/08/96

24/08/96

Ayto. de Ventas de San Julián

P-4518500 F

Federico Arroyo Amor

22/08/96

24/08/96

 

RELACIÓN DE ASOCIADOS DE CARÁCTER PRIVADO:

 

Asociado

CIF

Representante

Fecha de solicitud

Fecha de admisión

U.P.A. – TOLEDO

G-45472628

Elisa Fernández López

06/08/01

06/10/01

Asoc. Cantamora

G-45435047

Patricia González Peña

24/09/01

06/10/01

Asoc. de Artesanos Labores de Lagartera

G-45479623

Inés de Jesús Alía García

10/09/01

06/10/01

Coop.  Ntra. Sra. del Campo

F-45013018

Pablo Corral Corral

17/09/01

06/10/01

Asoc. Cultural VII Centenario

G-45453396

Fco. Javier Cuadrado González

11/09/01

06/10/01

FEPEMTA

G-45029485

Ana María Rodríguez Cortés

13/09/01

06/10/01

Federación Aldonza-UNAE de Castilla-La Mancha

G-45287703

Teresa Fernández Blanco

16/10/01

15/07/03

Federación de Asociaciones de Mujeres Rurales de Castilla-La Mancha FADEMUR

G-45691078

Mª Teresa González Rodríguez

29/07/08

17/12/08

Federación Empresarial Toledana

G-45024866

Juán Diego Díaz Cano

25/07/00

15/07/03

Asociación Cultural “El Castillo”

G-45077187

Lourdes Fraile Ávila

01/10/07

17/11/07

Asoc. Cultural “Amigas del traje de Lagartera”

G-45692415

Mª Socorro Lozano Jiménez

12/06/08

14/06/08

Agesma

G-45461985

Fernando CámaraOrgaz

12/08/10

20/12/10

Asoc. Agraria Jóvenes Agricultores de Toledo (ASAJA)

G-45041514

Servando Chico Zarapuz

10/06/15

28/10/15

Cooperativa “Tío Gartera” (S. Coop. de C-LM)

F45026366

Fidel Cano Iglesias

13/05/15

28/10/15

Asoc. Cultural, Recreativa y Deportiva “Pedro Tenorio”

G-45383031

Diego Hernández Muñoz

10/06/15

28/10/15

Asoc. de Mujeres del Mundo Rural de la provincia de Toledo

G-45716016

Mª Ángeles Sánchez Guadyerbas

10/06/15

28/10/15

Asoc. De Mujeres “La Herradura”

G-45328663

Mª Pilar Fernández Núñez

04/05/15

28/10/15

Asoc. De Mujeres “Santa Ana”

G-45072899

Pilar Guilladas Eusebio

10/06/15

28/10/15

UGT Castilla La Mancha

G-45357753

Alberto Sánchez Arrendó

23/10/15

28/10/15

Coop. del Campo San Isidro Labrador (S. Coop. de C-LM)

F-45000452

Marceliano Peña Muñoz

15/10/15

28/10/15

Asoc. de Amas de Casa “El Salto”

G-45206554

Lorena Muñoz Díaz

09/10/15

28/10/15

Asoc. A’SEKAS”

G-45757267

Patricia Gamonal Prieto

28/10/15

28/10/15

Asoc. de Artesanos Ceramistas de Puente

G-45483047

Manuel Zabala Ávila

08/09/01

06/10/01

Asociación Provincial de padres con niños y adultos minusválidos “APANAS”

G-45012317

Ana Sagrario Balmaseda Balmaseda

29/03/16

29/03/16

Asoc. La Campana para la ayuda  y rehabilitación del disminuido psíquico

 “A R E D I P”

G-45021839

Juan Antonio Sánchez Ramos

29/03/16

29/03/16

Asociación de mujeres el Acirate

G-45281714

Mª de los Ángeles Cabo Rayo

23/10/17

23/10/17

 

La nueva Junta Directiva elegida por Asamblea General Extraordinaria, celebrada el día 1 de abril de 2016 está compuesta actualmente por las siguientes personas con sus correspondientes cargos: Presidente, Vicepresidente, Secretario, tesorero y 12 vocales:

 

PRESIDENTE

PEDRO ANTONIO LÓPEZ GÓMEZ D.N.I.: 20.260.593-P

Representante del Ayuntamiento de Parrillas

VICEPRESIDENTE

GABRIEL LÓPEZ-COLINA GÓMEZ D.N.I.: 04.164.526-P

Representante del Ayuntamiento de Calera y Chozas

SECRETARIO

VALERIO PULIDO MARTIN D.N.I.: 02.255.225-Y

Representante del Ayuntamiento de La Calzada de Oropesa

TESORERO

ISMAEL IBÁÑEZ BRASERO D.N.I. 70410950S

Representante del Ayuntamiento de El Bercial

VOCAL

ANTONIO SERRANO ARROYO D.N.I.: 04.187.836-L

Representante del Ayuntamiento de Torrico

VOCAL

JAIME RODRIGUEZ CANO D.N.I.: 05.215.320-R

Representante del Ayuntamiento de Montesclaros

VOCAL

JAIME DAVID CORREGIDOR    D.N.I.: 04.198.424-G

Representante del Ayuntamiento de Navalcán

VOCAL

ELISA FERNÁNDEZ LÓPEZ  D.N.I.: 06.564.391-F

Representante de la Unión De Pequeños Agricultores (U.P.A.)

VOCAL

PATRICIA GAMONAL PRIETO   D.N.I.: 04.224.650-X

Representante de la Asociación Juvenil A’ Sekas

VOCAL

PABLO CORRAL CORRAL  D.N.I.: 70.415.857-T

Representante de la Cooperativa Ntra. Sra. del Campo

VOCAL

Mª TERESA FERNÁNDEZ BLANCO  D.N.I.: 04.155.080-S

Representante de La Federación  AldonzaUnae de Castilla-La Mancha

VOCAL

Mª TERESA GONZÁLEZ RODRIGUEZ  D.N.I.: 00646.742-M

Representante de la Federación de Asociaciones de Mujeres Rurales (FADEMUR)

VOCAL

Mª de los Ángeles Cabo Rayo  D.N.I.: 04.133.378-W

Representante de la Asociación de mujeres El Acirate.

VOCAL

LORENA MUÑOZ DIAZ  D.N.I.: 04.214.379-C

Representante de la Asociación de Amas de Casa El Salto

VOCAL

ANA SAGRARIO BALMASEDA BALMASEDA   D.N.I.: 03.818.812-F

Representante de la Asociación A.P.A.N.A.S

VOCAL

MANUEL ZABALA ÁVILA   D.N.I.: 04.164.261-L

Asoc. de Artesanos Ceramistas de Puente del Arzobispo

 

 

 

 

 

 

La Asociación para el Desarrollo de la Campana de Oropesa “ADECOR” se constituyó en Agosto de 1.996 con el objetivo fundamental de ser núcleo de convergencia y representación de todos los particulares, entidades y agentes interesados en el desarrollo integrado de la Comarca. Todo ello para conseguir los siguientes fines:

 

  1.  Servir a los asociados de centro receptor y distribuidor de toda la información relativa al campo del Desarrollo Local y Regional, tanto a nivel nacional como internacional, centrándose esta labor principalmente en el conocimiento de las dotaciones, recursos y proyectos existentes en cada momento y susceptibles de ser llevados a cabo por la Asociación o por sus asociados.
  2.  Sensibilizar a las Administraciones locales, autonómicas, estatales y Entidades Públicas y Privadas, así como a las Instituciones Comunitarias Europeas al objeto de optimizar el aprovechamiento de los recursos endógenos de la Comarca de cara a su desarrollo armónico e integral.
  3. Participar en las iniciativas de los Programas de Desarrollo de la Unión Europea, así como cuantas otras que puedan potenciar el Desarrollo Rural.
  4. Posibilitar entre los asociados el intercambio de experiencias y metodologías de intervención en el ámbito del Desarrollo Local Regional.

 

La Asociación engloba actualmente a los 23 Ayuntamientos de los municipios que componen la Comarca, además de otras organizaciones muy representativas, entre otros, las organizaciones profesionales agrarias, las organizaciones empresariales, las cooperativas agrarias, asociaciones de discapacitados y las organizaciones representativas de mujeres y jóvenes, a través de las cuales existen los cauces necesarios para la participación en los nuevos programas de desarrollo rural.

Funciona como Grupo de Desarrollo Rural desde su constitución.

Datos de la Asociación

  • Denominación: Asociación para el Desarrollo de la Campana de Oropesa
  • Domicilio Social: C/ La Iglesia nº 1045567 Lagartera- Toledo
  • Teléfono(+34) 925.43.11.60
  • Fax: (+34) 925.43.13.09
  • E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Fecha de constitución: Agosto de 1.996
  • Personalidad Jurídica: Asociación sin ánimo de lucro
  • Órganos de gobierno: Asamblea General y Junta Directiva
  • Número de Socios
    • 23 Públicos
    • 26 Privados
  • Miembros de la Junta Directiva
    • 7 Públicos
    • 9 Privados
  • Presidente de la Asociación: D. Pedro Antonio Lopez Gómez (Ayuntamiento de Parrillas)
  • Responsable Administrativo Financiero: D. José Luís Sobrino Sobrino (Ayuntamiento de Parrillas)
  • Equipo Técnico:
    • Gerente: D. Antonio Jiménez Martín.
    • Técnico: Dª Gemma García López.
    • Administrativo: Dª Mª Jesús Sánchez Higueruela